Armoire-cabinet de style Alfonsino, première moitié du XXe siècle. Bois de noyer. Pieds en métal. Quelques éraflures. Mesures : 178 x 245 x 50 cm. Armoire en noyer, avec des détails sculptés sous forme de frises et de compositions végétales. Les portes latérales sont formées par des colonnes tournées qui laissent l'intérieur partiellement visible. Elle repose sur des pieds à griffes.