Armoire-secrétaire droit à pans coupés en placage de bois de rose en aile de papillon dans des encadrements de filets à la grecque sur fond de palissandre. Elle ouvre à quatre vantaux, un tiroir et un abattant découvrant quatre cases et six tiroirs. Plateau en marbre, ornementation de bronzes tels sabots, entrées de serrures, chutes.
XIXe siècle, style Transition Louis XV-Louis XVI
H. 176 L. 111 P. 40 cm
Restaurations, insolation, manques et accidents
H. 176 L. 111 P. 40 cm