Armreif

ArmreifGelbgold 14kt., schmaler, scharnierter Reif von halbrundem Querschnitt mit verdecktem Steckschloss und Sicherungskettchen, Oberseite a jour gearbeitet und besetzt mit neun Safiren von guter Qualität und Farbe bis 0.87 ct. (6,7 x 5,6 x 3,6 mm) und 16 kleinen Altschliffdiamanten von gesamt ~0.48 ct., ungemarkt (Legierung geprüft), am Schloss gravierte Angabe "362 C" (wohl Gewichtsangabe von 3.62 ct. für die verarbeiteten Safire), Ø innen 56 x 48 mm, Aufbau 55 x 6,5 mm, Gewicht 12,0 gr., wohl USA ~1890, im Reif alter gravierter Besitzername "J.A. HILL", sonst sehr guter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren 1101

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg