Armut.
Portrait de Henri Akattchiau. Gueux de profession: Ne a Nivelle. Radierung 1. H. 18. Jh. von Ferand nach D. Teniers d.J. bei F. Chereau in Paris. Ca. 22,4 x 17,9, Plgr. ca. 24,8 x 18,7 cm. Am ob. Rd. auf Trägerkart. gekl. Akkatchiau war ein Bettler in Nivelles in Belgien in der 2. H. d. 17. Jh., der von Teniers d.J. abgebildet wurde. (vgl. Digitaler Portraitindex). - Gebr. u. etw. fl., auch stockfl. - ╔Dabei:╗ 1 Postkarte m. Darst. v. bettelnden Personen. - D