Arnaud, Noël und Bucaille, Max - Illustr. (1919-2003; 1906-1996) L'état d'ébauche
Mit eigenhändiger Widmung des Autors
Arnaud, Noël. L'état d'ébauche. 9 nn. Bl. Mit Titelvignette und 23 Textillustrationen von Max Bucaille. 22,5 x 15,5 cm. Illustrierte OBroschur (Rücken brüchig, bestoßen und minimal berieben). Paris, Le Messager Boiteaux, (1950).
Erste Ausgabe. Eines von 298 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 537) dieser Sammlung dadaistischer Gedichte und Kurzprosa des Pataphysikers Arnaud (1919-2003) mit surrealistischen Vignetten von Max Bucaille (1906-1996). – Wohlerhalten.