LOT 5310032

Arne Jacobsen, Lounge Sessel Modell Egg Chair Modell 3316 für Fritz Hansen

Lounge Sessel Modell Egg Chair, dänisches Design von Arne Jacobsen für Fritz Hansen. Entwurf 1958-59 als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal in Kopenhagen.
Drehbare Konstruktion mit Wipp-Funktion. Bezüge wohl erneuert, Fußkreuz aus poliertem Aluminium Unterseitig mit Firmenname und Seriennummer bezeichnet.
Maße ca.: H. 106 cm, B. 87 cm, T. ca. 79 cm.
Der Sessel weist nur minimale Gebrauchsspuren auf.
Bitte beachten Sie, dass die Farbe des Bezuges etwas von den Abbildungen abweichen kann. Je nach Lichtquelle wirkt der Stoff etwas dunkler.
Literatur: N. Oda 'Danish chairs' 1999, S.60. Angelika Jahr (Hg.): 'Moderne Klassiker. Möbel, die Geschichte machen' Hamburg 1999, S. 60.

22 Apr 2019
Germany, Düsseldorf

22 Apr 2019
Germany, Düsseldorf