Arnheim, Clara (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt) Beim Fischfang; Vertäute Fischerboote
Beim Fischfang; Vertäute Fischerboote
2 Zeichnungen. Gouache auf graugrünem Velin. Wohl Anfang 1920er Jahre.
24,6 x 32,2 cm bzw. 24,3 x 30,8 cm.
Je verso von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass 'Clara Arnheim'".
Ganz in der Tradition der Hiddenseer Freilichtmalerei erfasste Clara Arnheim in impressionistischer Manier die weiten Landschaften der Ostseeinsel mit ihrem Fischervolk. Dort verbrachte sie jeden Sommer mehrere Monate und zog mit Staffelei und Malutensilien beladen aus, um direkt vor der Natur zu malen. Auch in unseren beiden zarten Aquarellen fing sie unmittelbar ihre Eindrücke des Fischerlebens unter wechselnden Himmelsfarben ein.