Arnold Balwé (Dresden 1898 - 1983 Prien am Chiemsee)

Arnold Balwé (Dresden 1898 - 1983 Prien am Chiemsee),
'Im Hafen von Veere', um 1950, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig abermals signiert und betitelt, 76 x 100 cm, als Sohn eines holländischen Diplomaten hatte Balwé zeitlebens enge Kontakte in die Niederlande, so beispielsweise auch zu Vincent van Gogh, dem Neffen des Künstlers, nach 1948 hielt sich Balwé nachweislich mehrfach in den Niederlanden auf, 76 x 100 cm, in breiter Goldleiste (besch.), Gesamtgröße: 91 x 115 cm. Limit 3240,-
>> 1920 Studium an der Akademie Antwerpen sowie in Italien u. Rom, in München bei Karl Casper, 1927 Heirat mit der Malerin Elisabeth Staimmer; war ansässig in Feldwies am Chiemsee; Mitglied der Münchner und Stuttgarter Sezession, Lit.: Vollmer; Kat. A. Balwé u. E. Balwé-Staimmer, Städt. Galerie Rosenheim 1998.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken