LOT 92

Arnold - Ketzer-Historien, 3 in 4 Bdn

Theologie.- Arnold, G. Unpartheyische Kirchen- und Ketzer-Historien, Vom Anfang Des Neuen Testaments biß auf das Jahr Christi 1688. bey dieser neuen Auflage, An vielen Orten, nach dem Sinn und Verlangen, Des seel. Auctoris, Verbessert, vermehret, und in bequemere Ordnung gebracht, ... 3 in 4 Bdn. Schaffhausen, Hurter, 1740-42. 17 Bll., 616 S.; 4 Bll., 596 S.; 1 Bl., S. (597)-1166, 2 Bll.; 11 Bll., 356 S., 1 Bl., 740 S., 38 Bll. Mit 3 wdh. Holzschnitt-Titelvign. 4°. Pgt.-Bde. d. Zt. (etw. fleckig u. bestoßen). Jantz 400; vgl. Goedeke III 204, 28 (frühere Ausgabe).- Letzte und ausführlichste Ausgabe dieser umfassenden Arbeit.- Vortitel von Band I im Bundsteg hinterlegt und ohne das Porträt, Vortitel von Band II Band II.2 vorgebunden, Band II.2 teils mit schmalem Feuchtrand, unterschiedlich gebräunt und braunfleckig, fliegende Vorsätze fehlen teils. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel