Arnold Leissler d. J.1939 Hannover - 2014 Hannover - 'Epitaph des Ritters Otto Grote' - Schwarzer Kugelschreiber/Papier auf Karton. 35,5 x 26,5 cm. Sign., dat. und bez. l. u.: Leissler (19)96 II-III / 22. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Verso bez.: Aus Wendland Zyklus (...). Ungeöffnet. - Prov.: Sammlung und Nachlass Arnold Leissler, Hannover. Leissler studierte 1958-60 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962-65 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Mitglied des Deutschen Künstlerbunds. Deutscher Rompreis. 1978 Lehrtätigkeit am Städel.