Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Violette Zudeckung, 1971, handsigniert: A. Rainer, bezeichnet: ep. art. (épreuve d'artiste - Künstlerexemplar), Kaltnadelradierung in Violett auf Velin von BFK Rives, Druckplattengröße ca. 39,8 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 63,2 x 45,1 cm, rückseitiger Blattrand mit Papier-Klebestreifen, WVZ Breicha R 167 (SLS) Ruf 2.000