LOT 5

Arpad SZENES (1897-1985) Brise XXVIII, 1973

Arpad SZENES (1897-1985)

Brise XXVIII, 1973

Huile sur papier signé en bas à droite, marouflé sur toile 36 x 10 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Galerie Michel Vokaer, Bruxelles Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Jeanne Bucher, Arpad Szenes, 27 février - 30 mars 1974, cat.exp. reproduit sous le n°8 p.4 Bruxelles, Galerie Michel Vokaer, Arpad Szenes, 24 avril - 31 mai 1975, cat.exp. n°18 Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des dessins et peintures, Tome II, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva & Skira, 2005, sous le n°AS73-078 page 678

29 Mar 2024

Arpad SZENES (1897-1985)

Brise XXVIII, 1973

29 Mar 2024