LOT 448

Arpad SZENES (1897 - 1985) DU TRAIN - 1973 Gouache sur papier (en 6 parties)

Description: Arpad SZENES (1897 - 1985)
DU TRAIN - 1973
Gouache sur papier (en 6 parties)
12,8 x 4 cm
12,8 x 6,3 cm
12,8 x 1,8 cm
12,8 x 4,8 cm
12,8 x 9 cm
12,8 x 6,3 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Jacob, 1974
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Arpad Szenes", février-avril 1974, n°115

Bibliographie : C. Calzetta Jaeger & Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures, Tome II", Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS73-015, p. 633

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Arpad Szenes-Vieira da Silva.

Gouache on paper (in 6 parts)
Estimation 2 500 - 3 500 €

09 Dec 2020

DU TRAIN - 1973
12,8 x 4 cm
12,8 x 6,3 cm
12,8 x 1,8 cm
12,8 x 4,8 cm
12,8 x 9 cm
12,8 x 6,3 cm

Gouache on paper (in 6 parts)
Estimation 2 500 - 3 500 €

09 Dec 2020