Arpad SZENES (1897-1985) Paysage salé (Matin salé), 1964
Arpad SZENES (1897-1985)
Paysage salé (Matin salé), 1964
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis. 24 x 41 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1968, n°25 Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des dessins et peintures, Tome II, Comité Arpad Szenes - Vieira da Silva & Skira, 2005, sous le n°AS64-010 page 567
Arpad SZENES (1897-1985)