Arquebuse de chasse à rouet
Lot 80
Arquebuse de chasse à rouet
Canon à pans, rayé, avec hausse à feuillets, traces de signature au pointillé. Entures à la queue de platine. Platine à rouet, démontable à la main, gravée d’une divinité sur son char et de rinceaux feuillagés. Chien recouvert d’une plaque de laiton gravé d’une allégorie de la Justice. Fût à embout en corne et fils d’os. Contre-platine en laiton gravé d’une femme alanguie, angelot et chiens dans un encadrement de rinceaux. Double détente (une tordue). Pontet en laiton (manque une vis). Crosse à pans, décor d’incrustations de fils de laiton, tiroir de crosse en corne.
Incrustations de corne et de nacre gravées. Couvre bassinet coulissant.
Fin XVIIe - début XVIIIe siècle.
Platine et crosse en partie surdécorées postérieurement au XIXe siècle.
Long. 106 cm.
A.B.E.
(manque le point de mire)
Lot 80
Arquebuse de chasse à rouet
Long. 106 cm.
A.B.E.
(manque le point de mire)