Art-Déco-Damenschmuckuhr

Platin 900 (Iridium 100). Hochrechteckiges, langgezogenes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Minuterie. Gebläute Zeiger, gewölbtes Glas. Werk mit Handaufzug läuft. Lünette und Rivière-Gliederarmband komplett ausgefasst mit 85 Achtkantdiamanten von zusammen ca. 1,1 ct, feines Weiß, vvs. Bandanstöße besetzt mit sechs Diamantbaguettes von zusammen ca. 0,40 ct. Gemarkt 'Waltham'. USA, ca. 1920er Jahre. 16,8 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg