Art-Déco-Schreibschrank
Art-Déco-Schreibschrank
Mahagoni/Birke u.a., Deutsche WK Möbel, 1920/30er Jahre Entw. Serie 'WK 27' v. Paul Grießer.- Auf flachen Wangen der hochrechteckige Korpus m. 2 Türen u. herunterklappbarer Schreibplatte, innen div. Fächer. Darüber kl. Vitrine m. Schiebetüren. Gebrauchsspuren, starke Furnierdef./-ablösungen durch Feuchtigkeit. Verso Herstelleretikett. HxBxT: 175 x 100 x 31 cm.
Art-Déco-Schreibschrank