Art Déco Stabbrosche Gelbgold
Art Déco Stabbrosche
Gelbgold 585/Platin, schlanke Brosche zentral in Platin auf Gold besetzt mit drei Altschliffdiamanten von ca. 0,19/0,27/0,17 ct, ca. SI1/F-G in gerädelter Zargenfassung, flankiert von je vier weiteren, gereihten Altschliffdiamanten von je ca. 0,04 ct, Feingehaltspunze mit Stern, säuregeprüft, ges. ca. 6,24 g, L: ca. 7,3 cm. Im (orig.?) Etui von Martin Meyer Juwelier, Altona.
Art Déco Stabbrosche