Art Déco-Tierfigur "Fasan"
Auf ovaler, profilierter Sockelplinthe stehender Fasan mit leicht reliefiertem Federkleid. Entw. Arthur Storch. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit goldstaffiertem Schnabel, Augen und Krallen. Entw. Arthur Storch. Entw.-Monogr.; Minim. rest.; Manufakturmarke. H. 43 cm.
A large Thuringian Art Deco porcelain figure of a pheasant painted in underglazed cobalt-blue and gold. Minor restored. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1930.