Art Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino
1-flg.; Vollplastische Fischskulptur aus hellgrünem, bläulich opalisierendem und farblosem Glas, in die Form geblasen und satiniert, partiell geschliffen und poliert. Entw. Marius Ernest Sabino. An der Unterkante best.; Messingsockel mit integrierter Fassung zur Beleuchtung der Fischskulptur von unten, sign. "Sabino Paris" und "MADE IN FRANCE". H. 23,5 cm.
A French Art Deco table lamp with frosted, cut and polished glass goldfish sculpture by Sabino. Chips to the lower rim. Brass base, signed "Sabino Paris" and "MADE IN FRANCE".
Frankreich. Noisy-le-Sec bei Paris. Marius Ernest Sabino. Um 1925-1940.