Art Deco Wand-Pendeluhr, Josef Jäger, Anfang 20. Jhdt.
Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Langpendel, Stundenschlag auf Tonstäben, Emailziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, gebläute Stahlzeger, eintüriges Eichenholzgehäuse mit teils facettiertem Glas, ca. 93,5 x 33,5 cm, drei Schlüssel, Kurbel drei Gewichte, beschädigt, Werk nicht überprüft