Art Déco-Zigarettendose

Silber. Querzylindrischer Korpus, mittig scharniert. Umlaufend von schmalen Godronen umzogen. Die Kurzseiten sowie der Drücker besetzt mit gefassten Saphircabochons. Innen vergoldet. Gest. 900 sowie undeutliches Herstellerzeichen. Gew. ca. 85 g. D. 2,8 cm. L. 8,8 cm.
A small German Art Deco silver cigarette case. Gilt inside. Standard mark 900, indistinct maker´s mark.
Deutsch. Um 1910.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Deutsch. Um 1910.

04 May 2024
Germany, Ahlden