Art Déco-Zigarettendose
Silber. Querzylindrischer Korpus, mittig scharniert. Umlaufend von schmalen Godronen umzogen. Die Kurzseiten sowie der Drücker besetzt mit gefassten Saphircabochons. Innen vergoldet. Gest. 900 sowie undeutliches Herstellerzeichen. Gew. ca. 85 g. D. 2,8 cm. L. 8,8 cm.
A small German Art Deco silver cigarette case. Gilt inside. Standard mark 900, indistinct maker´s mark.
Deutsch. Um 1910.
Deutsch. Um 1910.