Art Nouveau majolica vase, Elmshorn, 1st half 20th C.
earthenware, polychrome glazed, ovoid body with short neck and slightly flared edge, stylized floral decoration in polychrome underglaze painting on ivory-colored ground, black mouth edge, underglaze green manufacturer's mark in the base, H approx. 24cm, signs of age and wear, slight craquelure, small glaze defects
Jugendstil Majolika-Vase, Elmshorn, 1. Hälfte 20.Jh.
Steingut, polychrom glasiert, ovoider Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestelltem Rand, auf elfenbeinfarbenem Fond stilisierter Floraldekor in polychromer Unterglasurmalerei, schwarzer Mündungsrand, im Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, H ca. 24cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, leichtes Krakelee, kleine Glasurfehlstellen
Time