Art QAJAR, Iran.
Lot de quatre anciennes miniatures persanes sur ivoire, décor peint en polychromie et à l'or sur plaque rectangulaire.
Scène de chasse (11,3x4 cm), scène de jeu équestre (11x4 cm), personnages autour d'un point d'eau (14,7x4, 2 cm), scène de cour (12x5 cm, petit manque).
Provenance : Collection privée, Chinon.
Art QAJAR, Iran.