[Art asiatique] Ensemble de 3 ouvrages :... - Lot 9 - Eric Caudron
[Art asiatique] Ensemble de 3 ouvrages :
- AUDSLEY (G.A.) et BOWES (James L.). La céramique japonaise. Tome 1. Paris, Firmin-Didot, 1880, in-folio en feuilles sous chemise cartonnée muette usée. LXIpp + 54pp. Illustrées de 12 planches photolithographiques, quelques défauts.
- BASCHET. La Peinture Asiatique. Son histoire et ses merveilles.
Paris, L'Illustration, 1954, in-4 broché, couverture rempliée, 110 pages illustrées de 103 reproductions en couleurs et une carte.
- WAGNER. Indonésie. L'art d'un archipel. Paris, Albin-Michel, 1967, in-8 relié pleine toile sous emboitage. Nombreuses illustrations en couleurs.