Art celte, époque romaine, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. Masque de statuette
Art celte, époque romaine, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.
Masque de statuette
Bronze à patine verte foncée
Masque de statuette représentant un jeune homme à la chevelure bouclée, aux yeux creux autrefois sertis.
Hauteur : 9,50 cm (3 3/4 in.)
A Celtic bronze mask, Roman period, 1st Century B.C. - 1st Century A.D.
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Pierre Bergé & Ass., 17 janvier 2009, n° 466 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 4,550 €
Masque de statuette
Bronze à patine verte foncée
Hauteur : 9,50 cm (3 3/4 in.)
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 4,550 €