Art déco-Necessaire
Breite: 8,5 cm.
Montierung trägt innen die Gravur „Cartier – Made in France.“ Steckkante mit französischen Silberpunzen.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Montierung in vergoldetem teils satiniertem Silber, in Tonnenform mit außen liegender, teils transluzider Emailschicht in Aubergine und Creme mit akzentuierendem Golddekor. Inneneinrichtung geteilt und mit teils blindem Spiegel. Schwarze Textilaufhängung. Minimal besch. (1330014) (13)
Breite: 8,5 cm.