LOT 58

Art gallo-romain, vers le IIIe siècle Tête masculine casquée

Art gallo-romain, vers le IIIe siècle
Tête masculine casquée
Calcaire
Tête de jeune homme coiffé d'un casque garni de feuilles de laurier.
Deux mèches de sa chevelure s'échappent sur les tempes.
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
(Eclats)

A Gallo-Roman limestone head of a man, ca 3rd Century A.D.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Renaud, 8 octobre 1996, n° 456 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

27 Mar 2019

Tête masculine casquée
Calcaire
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)
(Eclats)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

27 Mar 2019