LOT 62

Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C. Ogmios

Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C.
Ogmios
Bronze à patine verte foncée
Statuette du dieu de l'éloquence celte représenté debout en appui sur la jambe gauche, le bras droit levé tenant une massue, aujourd'hui disparue. Il tient dans sa main gauche la peau de lion qu'il porte à la manière d'Hercule, symbole de force. La gueule du félin couvre sa tête, tandis que les pattes griffues sont nouées sur sa poitrine.
Hauteur : 15 cm (5 3/4 in.)

A Gallo-Roman bronze figure of Ogmios, circa 2nd-3rd Century B.C.

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

27 Mar 2019

Ogmios
Bronze à patine verte foncée
Hauteur : 15 cm (5 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

27 Mar 2019