Art gallo-romain, vers le IIe siècle Applique représentant le dieu Bacchus enfant
Art gallo-romain, vers le IIe siècle
Applique représentant le dieu Bacchus enfant
Bronze à patine sombre, les yeux incrustés de verre
Buste de Bacchus en ronde-bosse dont le visage juvénile émerge d'une collerette végétale faite de feuilles de vigne et de grappes de raisin, attributs du dieu. Ses yeux sont incrustés de pâte de verre bleue accentuant un peu plus l'expression de vie se dégageant de ce visage en mouvement.
Hauteur : 9,50 cm (3 3/4 in.)
A Gallo-Roman bronze bust of the infant Bacchus, ca 2nd Century A.D.
Provenance : Vente anonyme ; Orléans, Me Savot, 4 mai 2001, n° 345 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €
Hauteur : 9,50 cm (3 3/4 in.)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €