Art gallo-romain, vers le IIe siècle Peson représentant le dieu Bacchus enfant
Art gallo-romain, vers le IIe siècle
Peson représentant le dieu Bacchus enfant
Bronze à patine verte et plomb
Tête de Bacchus dont le visage juvénile et joufflu est encadré d'une chevelure bouclée ornée de pampres de vigne, attributs du dieu. Le crâne est surmonté d'une houppette formant l'attache permettant d'accrocher le peson à la balance qui, garni de plomb, pèse 16 kg soit environ 50 livres romaines.
Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.)
Repose sur une base en porphyre (H. 7 cm)
A Gallo-roman bronze steelyard weight of the infant Bacchus, ca 2nd Century A.D.
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 52,000 €
Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.)
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 52,000 €