Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Tête de Bouddha
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Tête de Bouddha
Schiste gris sculpté
Le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles noués en chignon et recouvrant l'ushnisha, socle en métal
Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.)
(La tête fracturée et restaurée et restauration au menton, manques visibles)
A carved grey schist head of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd Century
Provenance : Acquis auprès de la galerie Perret-Vibert en janvier 1980 par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,800 €
Tête de Bouddha
Schiste gris sculpté
Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.)
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,800 €