Art khmer de Thaïlande (style de Lopburi)... - Lot 136 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Art khmer de Thaïlande (style de Lopburi)
12-13e siècle
Bouddha assis en vîrâsana (jambes posées l'une sur l'autre) sur le naga heptacéphale. Il pointe la main droite en direction de la Terre (bhûmispars'amudrâ) prenant ainsi cette dernière à témoin de l'illumination qu'il est sur le point d'atteindre. Le serpent protège le Bienheureux de la pluie que le Dieu de la mort (Mâra) envoie pour tenter de le distraire dans sa méditation.
Bronze à patine verte et traces de dorure
48 x 28
Provenance : Collection privée, provient de la collection Michael Henss
Expert : Patrick Laycock
Certificat d'authenticité (métallographie)
12-13e siècle
48 x 28
Expert : Patrick Laycock