Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Buste d'Athéna Pallas
Art romain, vers le IIe-IIIe siècle
Buste d'Athéna Pallas
Bronze à patine verte foncée
Applique représentant le buste d'Athéna casquée et revêtue d'une cuirasse ornée du gorgonéion.
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)
A Roman bronze bust of Athena Pallas, circa 2nd-3rd Century A.D.
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €
Buste d'Athéna Pallas
Bronze à patine verte foncée
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,820 €