LOT 30025424068  |  Catalogue: Art

Arthur Schnitzler (Erzähler, Dramatiker und Arzt, 1862-1931), Halbfigur, sitzend, en face.

By Oppenheimer, gen. Mopp, Max - (1885 Wien - New York 1954)
Kaltnadelradierung, 1912, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, signiert. 13,1:11,3 cm. Literatur: Stix 2; Pabst R 4. - Sehr guter Abdruck, vollrandig. - Das Porträt steht in Zusammenhang mit dem Gemälde Arthur Schnitzler", Wien 1910, das den Dargestellten Spiegelverkehrt in gleicher Position zeigt. Das Gemälde ist abgebildet in: Max Oppenheimer, Menschen finden ihren Maler. Zürich, Oprecht 1938, S. 31. Oppenheimer war von 1900-1903 Schüler der Akademie der bildenden Künste in Wien und von 1903-19o6 der Prager Kunstakademie. Hier schloß er sich 1906 der Gruppe OSMA" an, eine der ersten Vereinigungen tschech. Avantgardisten. 1907 Rückkehr nach Win, wo er zum Kreis des Wiener Expressionismus" gehörte. Stilistisch war er beeinflußt von Oskar Kokoschka (1886-1980), Egon Schiele (1890-1918) und Albert Paris Gütersloh (1887-1973). 1911-1915 war er in Berlin tätig und arbeitete an der Zeitschrift Die Aktion" mit. Es folgte ein Aufenthalt in der Schweiz von 1915-1925, wo seine Auseinandersetzung mit der Musik begann (Bildnisse von Musikern, Musik und Malerei", 1919), 1931kehrte er nach Wien zurück. 1938 emigrierte er in die USA.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel