Arthur Wardle, 1864 – 1949, STARTLED
Pastell auf Papier.
61 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Arthur Wardle“, links unten bezeichnet „Startled“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Zwischen den dichten, mit Lianen behangenen Bäumen eines Urwalds zwei prachtvolle Tiger, nach links aus dem Bild herausblickend. Vor ihnen ein Gewässer mit rosafarben leuchtenden Wasserlilien. Malerei in teils raschem Duktus in harmonischer, überwiegend beige-brauner sowie teils leuchtend grüner und rosa Farbgebung. (1271983) (18)
Arthur Wardle,
1864 – 1949
STARTLED
Pastel on paper.
61 x 40 cm.
Signed “Arthur Wardle” lower right, inscribed “Startled” lower left.
Pastell auf Papier.
61 x 40 cm.
Arthur Wardle,
1864 – 1949
STARTLED
Pastel on paper.
61 x 40 cm.