Artmann, H. C. und Bremer, Uwe (1921-2000)Drakula Drakula

Artmann, H. C. und Uwe Bremer. Drakula. Drakula. Ein transsylvanisches Abenteuer. 36 Bl.; als Blockbuch gebunden. Mit radierter Titelillustration und 13 ganzs. (1 doppelblattgr.) signierten Originalradierungen von U. Bremer. 35 x 26 cm. Schwarzer OLeinenband (etwas angestaubt) mit Goldprägung in OPappschuber. Berlin, Rainer, 1966.

Spindler 13.3 (m. Abb.). – Eines von 55 nummerierten und im Druckvermerk signierten Exemplaren. Erste Ausgabe. Schöner Druck in der Berliner Handpresse (durch Pretzell und Siebrasse) mit goldgedruckten Ornamenten in kyrillischer Schrift. – Wohlerhaltenes Exemplar.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin