Arts de la Chine et du Japon
CHINE, dynastie Qing, XVIIIème-XIXème siècle. Paire de coupes en cuivre et émaux de Canton. Le centre à décor de fleurs et papillons, l'aile ornée de fleurs et fruits dans des cartouches lobés sur fond de fleurs et rinceaux, le revers émaillé de fleurs et rinceaux feuillagés, le dessous orné de dragons sur fond jaune ; restaurations sur les deux coupes. D_26,4 cm.