Arts de la Chine et du Japon
CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle. Petit vase en porcelaine bleu blanc. Balustre, à décor de deux dragons à la poursuite d'une perle parmi des nuages, le col orné de deux anses surmontées de têtes d'animaux non émaillées, marque apocryphe Jiajing à la base ; manque important et fêle au col. H_25,5 cm.