Arts de la Chine et du Japon
CHINE, fin du XIXème siècle. Plateau en porcelaine polychrome. Reposant sur quatre petits pieds en forme de personnages agenouillés, l'intérieur émaillé de médaillons de personnages sur fond de motifs géométriques, la bordure ajourée, le dessous reprenant le décor du dessus en grisaille. L_26,5 cm.