Arts de la Chine et du Japon
CHINE, XXème siècle. Grande vasque à poissons en porcelaine polychrome. La panse bombée à décor de scènes animées de personnages dans des médaillons lobés ou circulaires sur fond de rinceaux, une frise de ruyi sous la bordure et de motifs géométriques en partie basse, l'intérieur émaillé de poissons rouges . H_41 cm D_46 cm Egrenure au col.