Arts de la Chine et du Japon
CHINE, XXème siècle. Ensemble de cinq pendentifs et bracelet en jade et jadéite. Le premier sculpté d'une Guanyin assise, le deuxième en forme de qilin, le troisième en forme d'animal fantastique, le quatrième en jadéite sculptée de deux carpes, le bracelet en jadéite et brune; Dimensions : de 5 à 8 cm