LOT 6 Vente du 15 Juin 2018

Arts de la Chine et du Japon

CHINE, Canton, fin du XIXème-début du XXème siècle. Coupe papier en ivoire sculpté. Le manche sculpté de prunus en fleurs et d'oiseaux, la lame arrondie, de scènes animées. L_ 29,2 cm.On y joint deux éléments en ivoire de Canton sculpté : un couvercle de boîte orné de fleurs et une rondelle ornée d'une scène de personnages. D_6,1 cm et 6,5 cm.

15 Jun 2018

15 Jun 2018