Arts de la Chine et du Japon
CHINE, dynastie Qing, XVIIème et XVIIIème siècle. Petite coupelle et petit vase en porcelaine bleu blanc. La coupelle à décor de cavalier et serviteur dans un paysage ; le vase, globulaire, à décor de caractères chinois. D_11,5 cm ; H_7 cmProvenance de la coupelle : Sotheby's vente du cargo Binh Thuan