Ary Scheffer

Ary Scheffer

Ary Scheffer (Dordrecht 1795-Argenteuil 1858) L'arrestation de Charlotte Corday 1843 Huile sur toile 89x112 cm - avec cadre 92x115 cm L'arrestation de l'assassin de Jean Paul Marat, l'amie du peuple, Charlotte Corday est une iconographie reprise à plusieurs reprises par le peintre hollandais Ary Scheffer. La première version, peinte en 1830, soit près de quarante ans après l'assassinat, a été acquise par l'État français et exposée dans un premier temps au Palais du Luxembourg, puis au Salon de 1831. La toile est aujourd'hui conservée dans les collections du musée de Grenoble, après avoir transité par le musée du Louvre et le musée Lambinet de Versailles. Le thème du jeune Girondin arrêté et conduit à la Conciergerie pour être jugé par le Tribunal révolutionnaire, puis condamné à mort, a dû être très populaire dans les années qui ont suivi la Révolution. Notre tableau est considéré comme autographe et peut être daté de 1843.

17 Apr 2024
Italy, Rome

Ary Scheffer

17 Apr 2024
Italy, Rome