Asgeir Jorn. Euphorismen.
Acht Holzschnitte, davon zwei mehrfarbig. 1970. 44 : 30 cm. Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar 13/34. – Auf Japanpapier »Inshu«. – Einzeltitel: Edles Kroppzeug. – Rigor Vivendis. – Auf schiefer Ebene. – Hair. – Drei Brüder. – Eiskönig. – Gelichter. – Des Pudels Kern. – Alle mit dem Trockenstempel der Galerie van de Loo, München. Dort schnitt Asger Jorn im Februar 1970 die Holzstöcke, nach dem Handdruck der kleinen Auflage wurden die Stöcke unbrauchbar gemacht. – Mit einem Doppelblatt mit Titel, Editionsvermerk und Inhaltsverzeichnis. – Makellos und vollständig sehr selten.