Asiatisches Bronze Raeuchergefaess ''Koro''
wohl Japan, Edo-Periode (vermutlich 18. Jahrhundert), dunkel patiniert und partiell mit Goldfarbe staffiert, rundes Gefaess auf 3 hohen Beinen in Rankenform mit reliefierten Voluten, aufgesteckter, gewoelbter Deckel mit vollplastischer Shishi (Drachenhund-) Staffage mit Kugel, im Deckel 4 runde Brennerloecher, ungemarkt, aus norddeutscher Sammlung, H 14cm