LOT 296

Asie - BERNIER (François). Histoire de la dernière révolution des Etats du Grand Mogol, dédiée au Roy. Paris, Claude Barbin, 1670.
2 vol. in-12, [4] ff. (titre, dédicace, préface), 268 pp. ; titre, 294 pp., un f. de privilège, veau fauve granité, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Manque en coiffe supérieure du volume I, cert. coins abîmés, mouillure claire aux derniers feuillets du volume II.
Édition originale, rare.
Le volume II porte un titre spécifique : Evénemens particuliers, ou Ce qui s'est passé de plus considérable après la guerre pendant cinq ans, ou environ, dans les États du Grand Mogol. Avec une lettre de l'étenduë de l'Hindoustan, circulation de l'or & de l'argent pour venir s'y abîmer, richesses, forces, iustice, & cause principale de la décadence des Etats d'Asie.
Parus la même année que la relation des voyages de l'auteur, ces petits mémoires monnayent les connaissances acquises sur place par le médecin et philosophe François Bernier (1620-1688), ami de Gassendi, pendant son long périple moyen-oriental et indien (1656-1669). (Cioranescu, XVII, 11 651.) Un volume de suite parut en 1671. Ex-libris manuscrit Menoir de Langotière, daté de 1795.

20 Aug 2021

Édition originale, rare.

20 Aug 2021