LOT 80

Asie. Ensemble de 7 volumes in-8 en reliure uniforme demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne) :
WONG QUINCEY (J.), Souvenirs d'un Chasseur Chinois. Paris, Payot, 1941.
ROUSSEL (Lucien), La Chasse en Indochine. 19 gravures. Paris, Plon-Nourrit et cie, 1913.
LOCKE (A.), Tigres de Malaisie. Paris, France-Empire, 1954.
WIELE (Hermann), Mes aventures de chasse dans les forêts vierges de l'Inde. Genève, Jeheber, sd. 16 illustrations originales de l'auteur.
CORBETT (Jim), A l'affût des tigres mangeurs d'hommes. Paris, éditions du Seuil, 1949. Illustrations hors texte.
TRAMOND (Renée), Au Pays des éléphants. Lanore, 1952. Ill. hors texte.
- CHOCHOD (Louis), La Faune Indochinoise. Paris, Payot, 1950. 65 dessins de l'auteur.

20 Aug 2021

20 Aug 2021