LOT 304

Asie - OGAWA (Kazumasa). Decoration of Palace Buildings of Peking with Eighty Plates [Pekin kyuden kenchiku soshoku]. Tokyo, K. Ogawa, 1906.
Grand in-folio oblong ; portfolio original de soie avec décor brodé doré au plat supérieur, lacets, avec une partie de la boîte originale en bois conservée.
Titre en noir et rouge, Préface, 2 Index (chapitres et planches), 57 pp. texte (en anglais).
Édition limitée à 1000 exemplaires, n°104. L’ouvrage comprend 81 planches lithographiées hors-texte numérotées 1-80, dont 20 rehaussées à la main et contrecollées sur carton noir et 2 plans dépliants de Péking imprimés en couleurs, et une planche non numérotée. Nombreuses planches imprimées en couleurs.
Cet exemplaire comprend également une planche en couleurs "Chinese Imperial Palace by Tannyu Kano (1602-1674)" tirée de Selected Relics of Japanese Art, (20 Volume Set) Nippon Shimbi Kyokwai - Zenkyoan, Kenninji, Shimokyoku - (The Shimbi Shoin), Kyoto/Tokyo, 1899-1908.

20 Aug 2021

20 Aug 2021